Palmarès

Slow Melody Contest

Catégorie Cuivres
  • 2017 : Marquis Lou-Ann (Cornet Sib) avec Share my Yoke (Webb);
  • 2016 : Voisard Elia (Cornet Sib) avec Ave Maria (Schubert);
  • 2015 : Marquis Robin (Cornet Sib) avec The Lost Chord (Sullivan);
  • 2014 : Chèvre Antoine (Cornet Sib) avec Ave Maria (Schubert);
  • 2013 : Zaugg Andréa (Cornet Sib).
Catégorie Bois
  • 2017 : Ferrari Antoni (Clarinette Sib) avec Freiheitschor de Nabucco (Verdi) et Voisard Milo (Clarineo en Ut) avec At the Rabbi’s Feast (Trad.);
  • 2016 : Studer Elisa (Clarinette Sib) avec Prélude (Charpentier);
  • 2015 : Sans participant;
  • 2014 : Sans participant;
  • 2013 : Erard Emeline (Flûte Traversière).

Percussions

  • 2017 : Munier Vincent (Marimba) avec Astral Dance (Stout);
  • 2016 : Munier Vincent (Marimba) avec Ghanaia (Schmitt);
  • 2015 : Périat Lionel (Vibraphone) avec Concerto pour Vibraphone (Séjourné);
  • 2014 : Berberat Michael (Batterie) avec Babord-Tribord (Chave);
  • 2013 : Mittempergher Marinel (Batterie).

Cuivres

Challenge Maurice Périat
  • 2017 : Nussbaumer Clément (Euphonium) avec Euphonium Music (Bowen);
  • 2016 : Garbiec Téo (Euphonium) avec Flight (Wilby);
  • 2015 : Kummer Jeremy (Cornet Sib) avec Fiesta (Moren);
  • 2014 : Kummer Jeremy(Cornet Sib) avec Adventure Quest (Moren);
  • 2013 : Berthold Flavien (Cornet) avec Harley Quinn’s Madness (Rocha);
  • 2012 : Merçay Josué (Euphonium) avec Three Stories –Three Worlds (Meechan);
Challenge Bernard Lab (2002-2011)
  • 2011 : Périat Maurice (Basse) avec Badinage (Norbury);
  • 2010 : Périat Maurice (Basse) avec Pandemonium (Neurohr);
  • 2009 : Édition reportée;
  • 2008 : Périat Maurice (Basse) avec Capriccio (Newton);
  • 2007 : Bonnemain Jean (Cornet) avec Flight (Wilby);
  • 2006 : Berthold Flavien (Cornet) avec Ring of Kerry (Moren);
  • 2005 : Merçay Josué (Euphonium) avec Concerto for Euphonium (Wilby);
  • 2004 : Bonnemain Jean (Cornet) avec Aria et Scherzo (Aroutiounian);
  • 2003 : Terrier François  (Cornet) avec Flight (Wilby);
  • 2002 : Marquis Olivier (Alto) avec Pantomime (Sparke).
Challenge Denis Bédat (1988-2001)
  • 2001 : Lab Blaise (Euphonium) avec Pantomime (Sparke);
  • 2000 : Lab Blaise (Euphonium) avec Euphonie (Redhead);
  • 1999 : Lab Blaise (Euphonium) avec Fantasy (Sparke);
  • 1998 : Marquis Olivier (Alto) avec Masquerade (Sparke);
  • 1997 : Marquis Olivier (Alto) avec Variation on a Welsh Theme (Kneale);
  • 1996 : Périat Maurice (Euphonium) avec Heart in Heart (Bosanko);
  • 1995 : Grélat Hervé (Cornet) avec Trumpet Concerto (Hummel);
  • 1994 : Périat Maurice (Euphonium) avec Pantomime (Sparke);
  • 1993 : Périat Maurice (Euphonium) avec Symphonie Rapsody (Gregson);
  • 1992 : Heusler Eric (Cornet) avec Prelude and Capricio (Gregson);
  • 1991 : Nussbaumer Jean-Marie (Alto) avec Variation on a Welsh Theme (Kneale);
  • 1990 : Nussbaumer Jean-Marie (Alto) avec Concertino (Wood);
  • 1989 : Oeuvray Gérard (Cornet) avec Song and Dance (Sparke);
  • 1988 : Nussbaumer Jean-Marie (Alto) avec Grandfather’s Clock.

Bois

Challenge Abner Sanglard
  • 2017 : Brossard Eléonore (Flûte traversière) avec Fantaisie Pastorale Hongroise (Doppler);
  • 2016 : Frund Cédrine (Clarinette Sib) avec Klarinette Konzert Nr. 3 (Stamitz);
Challenge Serge De Boni (1995-2015)
  • 2015 : Sanglard Emile (Clarinette Sib) avec Solo de Concert (Messager);
  • 2014 : Sanglard Emile (Clarinette) avec Sonate pour Clarinette et Piano – Mvmts 3 & 4 (Saint-Saëns);
  • 2013 : Sanglard Emile (Clarinette) avec 7 Variations (Weber);
  • 2012 : Rondez Sophie (Flûte traversière) avec Concerto No.3 – Cardellino et Cantabile (Vivaldi);
  • 2011 : Burkhard Antony (clarinette) avec Allegro du Concerto en fa min. – Op. 5 (Crusell);
  • 2010 : Fleury Stéphanie (Flûte traversière) avec Russisches Zigeunerlied (Popp);
  • 2009 : Édition reportée;
  • 2008 : Hertzog Gladys (Flûte traversière) avec Sonate pour Flûte et Piano (Poulenc);
  • 2007 : Hertzog Gladys (Flûte traversière) avec Carnaval de Venise (Genin);
  • 2006 : Castella Cyril (Clarinette) avec Zigeunerweisen (Sarasate);
  • 2005 : Gigon Morgane (Flûte traversière) avec Ballade (Gaubert);
  • 2004 : Bonnemain Marion (Flûte traversière) avec Fantaisie Pastorale Hongroise (Doppler);
  • 2003 : Godinat Philippe (Saxophone) avec Entrée du Concerto en Mib (Glazunov);
  • 2002 : Wermeille Natacha (Flûte traversière) avec Rondo (Mozart);
  • 2001 : Chételat Mélanie (Flûte traversière) avec Concerto en Sol (Stamitz);
  • 2000 : Godinat Philippe (Saxophone) avec Asturias (Büsser);
  • 1999 : Wermeille Natacha (Flûte traversière) avec Grand Solo No.3 (Tulou);
  • 1998 : Chételat Mélanie (Flûte traversière) avec Rondo (Mozart);
  • 1997 : Beuret Nathalie (Flûte traversière) avec Concerto No.2 – la Notte (Vivaldi);
  • 1996 : Jobin Géraldine (Flûte traversière) avec Variation sur un thème de Rossini (Chopin);
  • 1995 : Dieckmann Régis (Clarinette) avec Croon Song.

Ensembles

Challenge Antoine Voisard
  • 2017 : Ostfold Brass Quartet (Quatuor) avec Sonata for Brass Quartet (Barry);
  • 2016 : MUGS Brass Quartet (Quatuor) avec Phosphenes No. 1 (Dobson);
  • 2015 : Coolissimo Trombone Quartet (Quatuor) avec Quatre à Quatre (Naulais);
  • 2014 : MUGS Brass Quartet (Quatuor) avec The Arrival (Nieuwenhuis);
  • 2013 : Coolissimo Trombone Quartet (Quatuor) avec Tokyo Triptych (Sparke);
  • 2012 : MUGS Brass Quartet (Quatuor) avec Legends (Rocha);
  • 2011 : MUGS Brass Quartet (Quatuor) avec Brass Quartet Nr. 2 (Rüedi);
  • 2010 : Quatuor O’Gamaté (Quatuor) avec Timepiece (Graham);
  • 2009 : Édition reportée;
  • 2008 : Blablablissimo (Trio) avec Four Fanfares (Osborne);
  • 2007 : Skogar Brass Quartet (Quatuor) avec Three Episodes (Debons);
  • 2006 : Macuilxochitl (Quatuor) avec Timepiece (Graham);
  • 2005 : Wir lieben (immer) unsere Instrumente (Quatuor) avec Brass Quartet in 3 Movements (Kerwin);
  • 2004 : Millenium Brass Quartett (Quatuor) avec Variations on a Theme of Paganini;
  • 2003 : Saxophonie (Quatuor) avec Quartet in Bb Major (Rossini).
Challenge Antonio De Boni (1992-2002)
  • 2002 : Hana-bi Quartett (Quatuor) avec Three Episodes (Debons);
  • 2001 : Hana-bi Quartett (Quatuor) avec Variations on a Theme (Horovitz);
  • 2000 : Hana-bi Quartett (Quatuor) avec Elegy et Rondo (Winter);
  • 1999 : Wir lieben unsere Instrumente (Quatuor) avec Timepiece (Graham);
  • 1998 : Hana-bi Quartett (Quatuor) avec Divertimento (Sparke);
  • 1997 : Wir lieben unsere Instrumente (Quatuor) avec Fanfare for Four (Rüedi);
  • 1996 : The Brass Quartett Graffity (Quatuor) avec Timepiece (Graham);
  • 1995 : Clarinissimo (Trio) avec Trio für Drei Klarinetten (Hummel);
  • 1994 : Le Nouif Quartett (Quatuor) avec Jewels (Ball);
  • 1993 : The Slide Quartett (Quatuor) avec Kleine Suite;
  • 1992 : Trio Bouffil (Trio) avec Trio No.6 (Bouffil).
Challenge André Beuchat (1988-1991)
  • 1991 : Brass Quartett Spectrum DDMC (Quatuor) avec Fancy’s Knell (Winter);
  • 1990 : Brass Quartett Spectrum DDMC (Quatuor) avec Elegy et Rondo (Winter);
  • 1989 : Brass Quartett Spectrum DDMC (Quatuor) avec Elegy et Rondo (Winter);
  • 1988 : Les Piachons (Quatuor) avec Rousseau (Gregson).

Ensembles Juniors

Challenge Fanfare l’Ancienne Courgenay
  • 2017 : Moname Duet (Duo) avec Rolilops (Michel);
  • 2016 : Les Voisines (Duo) avec Bourrée (Caspar);
Challenge Fanfare Fontenais-Villars (1992-2015)
  • 2015 : The MJC Boys Band (Quatuor) avec Parc Aventure Studio (Berp);
  • 2014 : The MJC Boys Band (Quatuor) avec La Soupe aux Animaux (Rabbi, arr. Berp);
  • 2013 : The MJC Boys Band (Quatuor) avec Haidazka (Haiden, Berp & Larionov);
  • 2012 : Les Choraux (Duo) avec Two Part Invention (Bach, arr. Dedrick) & French Suite – Sarabande et Gigue (King);
  • 2011 : Sans participant;
  • 2010 : Sans participant;
  • 2009 : Édition reportée;
  • 2008 : Sixtrio (Trio) avec Marcia Alla Turca (Beethoven);
  • 2007 : Les Jeunes Musiciens Aidjolats (Quintette) avec Air et Calypso (Millstone);
  • 2006 : Quintette à Claques (Quintette) avec Le Lion est Mort (Seeger);
  • 2005 : Les Doubles Croches (Duo) avec Duetto – Allegro (Stamitz);
  • 2004 : Les Doubles Croches (Duo) avec Allegro (Loeillet);
  • 2003 : Les Trois P’tites Notes (Trio) avec Allegro (Boismortier);
  • 2002 : Les Trois P’tites Notes (Trio) avec Preludio de la Sonate No.6 (Quantz);
  • 2001 : Trio de Flûtes (Trio) avec Mission Impossible;
  • 2000 : Duo de Flûtes (Duo) avec Gigue;
  • 1999 : Brass du Collège de la Neuveville (Octuor) avec Triumphal March from Aida (Verdi);
  • 1998 : Cédado (Trio) avec Menuet from Divertimento II (Mozart);
  • 1997 : The Brass Quartett Enigma (Quatuor) avec The Drunken Sailor (Moore);
  • 1996 : Marianne-Mylène Duo (Duo) avec Sonate (Teleman);
  • 1995 : La Relève de Saignelégier (Septuor) avec Heal the World (Jackson);
  • 1994 : Musique des Jeunes de Courgenay (Octuor) avec Prelude and Scherzo (Curnow);
  • 1993 : La Relève de Saignelégier (-) avec Three Hungarian Folksongs (Crees);
  • 1992 : La Relève de Saignelégier (Quatuor) avec Quatre à Quatre (Devogel).
Challenge Charles Berdat (1989-1991)
  • 1991 : Junior-e-s de Fontenais-Villars (Quintette) avec March No.1 (Howarth);
  • 1990 : Junior-e-s de Fontenais-Villars (Sextuor) avec Prelude and Scherzo (Curnow);
  • 1989 : Junior-e-s de Fontenais-Villars (Octuor) avec Prelude and Scherzo (Curnow).

Ensembles Percussions

  • 2017 : Nuisances Nocturnes (Quintette) avec Under the Light (Imhof);
  • 2016 : Nuisances Nocturnes (Duo) avec Ponce Pilate (Legosse);
  • 2015 : The Drum Duet (Duo) avec Duo de Batterie (Bron);
  • 2014 : Nuisances nocturnes (Duo) avec Improvisation (Lournaud Imêche).